Tous les spectacles - édition 2018

Cette page est conçue comme un sommaire, vous permettant d'accéder au descriptif détaillé de chaque spectacle et animation programmés dans le cadre du festival (classement par ordre chronologique). Des extraits vidéo, des photos et des liens vous permettront de découvrir le travail des artistes, professionnels et amateurs.

LES SPECTACLES & ANIMATIONS

lundi 14 et mardi 15 mai à 20h30 à Saverne
Le Songe d’une nuit d’été de William Shakespeare
Atelier théâtre du Lycée Leclerc (Saverne) 

mercredi 16 mai à 14h30 à Bouxwiller
Visite-Atelier « On revisite le costume alsacien ! » - Daniel Trento
[ 15, 16 et 17 mai pour les scolaires ]

vendredi 18 mai à 20h30 à Saverne
Touh - Atelier Théâtre Actuel 

dimanche 20 mai à Hochfelden - JOURNÉE FESTIVE 
Impromptus musicaux - Ecole de musique du Pays de la Zorn 
AV Mobile - Les Ateliers Vagabonds 
Klonk et Lelonk - Cie Les Arts Pitres 
Animations lecture - Bibliothèque de Hochfelden 
Le Pop-up cirkus - Théâtre l’Articule 
Prends-en de la graine & Poulomaton- Cie Les Plumés 
Conférence sur les écrans - Ecole de Schaffhouse sur Zorn

mardi 22 mai à 17h à Bust 
Le Singe d’orchestre (La presque histoire de la musique) - Cie Laissons de côté
[ 22 mai à 14h : représentation scolaire ]

mercredi 23 mai à 9h et 10h30 à Saverne 
Tout d’abord - Cie Manie 

mercredi 23 mai à 15h30 à Monswiller 
3 Histoires comme ça - Cie Chamboule Touthéâtre 

jeudi 24 mai à 9h30 et 14h à Saverne (représentations scolaires ouvertes au tout public) 
La Machine à chansons du Professeur Cervelle - Cie Esprit Joueur 

jeudi 24 mai à 20h30 à Saverne 
Singing in the brain - Cie Esprit Joueur 

samedi 26 mai à 11h, 13h30 et 15h30 à Saverne 
What a wonderful world…  - Atelier théâtre junior de l’Espace Rohan 

samedi 26 mai à 11h à Ottersthal 
Kikiriki ! - Laurence Bergmiller 

mardi 29 mai à 9h15 et 10h30 à Diemeringen / mercredi 30 mai à 9h30 et 16h à Saverne 
À l’ombre d’un nuage (spectacle et ateliers) - Cie en attendant… 

mercredi 30 mai à 17h à Steinbourg 
Dans ma forêt - Cie Directo Cinéma 
[ 30 mai à 14h30 pour les Centres de loisirs du territoire ] 

samedi 2 juin à 20h30 et dimanche 3 juin à 18h à Saverne
Face cachée - Cie Equinote
[ 31 mai et 1er juin à 9h30 et 14h : représentations scolaires ]

dimanche 3 juin à 11h et 15h30 à Wingen sur Moder 
Des histoires à rêver debout - Cie d’Ailleurs 

dimanche 3 juin à Saverne - JOURNÉE FESTIVE 
La Dînette - Festijeux & Cie 
Duo Avila - Aurelia Stelzentheater 
Manège L’Arbre Nomade - Cie des Quatre Saisons 
C’est pour ma pomme - Cie Les Zanimos 
Les Insubmersibles, Duo pour 2 naufragés - Cie Un de ces 4 
Loo - Cie Ponten Pie

► lundi 4 et mardi 5 juin à 9h30 et 14h à Saverne (représentations scolaires)
Loo - Cie Ponten Pie